Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Сверление металла – выбор сверла и правила работы

Многие мастера и любители часто сталкиваются с задачей проделать в металле отверстие. Идеально с этой задачей справится сверло по металлу: в результате получается ровное и аккуратное отверстие. Однако, до этого необходимо правильно выбрать сверло и соблюдать несложные правила при работе. 

Виды сверел. Металлообработка

Широкий ассортимент сверел различного вида может немного запутать покупателя, однако разобраться в их назначении достаточно просто. Сверла отличаются по типу использования: для металла, дерева, бетона, керамики, универсальные. Их различие сказывается не только на внешнем виде и форме сверла, но и материале, из которого изготовлено оборудование. Например, сверла компании Heller изготовлены из быстрорежущей стали и способны совершать работу быстро и качественно. При правильной эксплуатации сверла Heller прослужат дольше обычных. 

Сегодня мы рассмотрим виды сверел по металлу на примере продукции Heller. Это немецкое оборудование для обработки различных типов поверхностей, выбираемое мастерами и любителями во всем мире. 

Сверла по металлу имеют общую маркировку HSS, внешний вид сверла, заточка и угол режущей комки отличаются по типу обрабатываемого металла. Heller предлагает несколько видов сверел и коронок: 

  • Сверла по металлу HSS-G – для обработки легированной и нелегированной стали, характеризуются высокой прочностью и долговечностью. 
  • Сверла по металлу HSS-G TURBO – созданы для работы на больших оборотах, для сверления в тяжелом режиме.
  • Сверла по металлу двусторонние HSS-G – отличный вариант для тех, кто сверлит металл часто, например при установке заклепок. Их преимущество в возможности быстрой замены сверла и небольшом расходе. 
  • Сверла по металлу HSS-G удлиненные и сверхдлинные – это особый вид сверел, позволяющих проделывать нестандартные отверстия. Их преимущество в высоком качестве сверления на любой глубине, удалении стружки во время работы, а также в различных вариантах использования (подходят до легированной и нелегированной стали).
  • Сверла по металлу HSS-TIN – созданы для сверления цветных металлов и чугуна, а также листового металла и пластика. Особый угол заточки делает отверстие ровным и аккуратным без заусениц и рваных краев.
  • Сверла ступенчатые HSS – сверла особой формы, созданы для решения универсальных задач в обработке разных задач, подходят для сверления металла и других поверхностей. 
  • Коронки HSS-CO и коронки HSS BI-METALL – эти насадки проделывают отверстия большого диаметра, подходят для создания отверстий под трубы, розетки и т.п. HSS-CO используют для сверления металла толщиной до 1 мм, HSS BI-METALL более мощные и могут использоваться для сверления любых поверхностей. 

Правила сверления металла

Во-первых, до начала работ следует определить необходимое сверло. Выбирайте сверло, материал и заточка которого предназначены для данной поверхности, это продлит срок службы сверла и сделает работу комфортной и легкой. 

Во-вторых, следует убедиться в исправности инструмента и проверить заточку сверла. При необходимости его нужно заточить.  

Далее следует подготовить поверхность: очистить, убрать все лишние предметы. Оператор должен защищать глаза очками, работа ведется без перчаток. 

Следующий шаг это выбор количества оборотов, чаще всего операторы работают на 1800-2500 об/мин, но в зависимости от обрабатываемой поверхности их количество можно изменить. Начать сверление необходимо наметив кернером место отверстия, при введении сверла в металл следует с силой надавить на инструмент, затем ослабить давление и позволить сверлу самостоятельно входить в поверхность. Показателем правильного сверления становится стружка: при сверлении стали образуется длинная аккуратная стружка по диаметру сверла, сверление алюминия образует короткие стружки, работа с нержавеющей сталью образует мелкую пыль и кусочки, похожие на хлопья. 

Для ровного реза и избежания перегрева сверла стоит использовать охлаждающие жидкости, например машинное масло. Его наносят после начала сверления в небольшое углубление. 

Сверление сквозных отверстий осложняется выходом сверла: для этого следует добавить оборотов и уменьшить давление на инструмент.

При обработке металла соблюдайте технику безопасности и используйте сверла по их назначению.