Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Заточка сверла

Даже самые надежные сверла могут со временем затупиться, а если при сверлении мастер решил использовать сверло не по назначению, то сверло легко можно сломать. Если же под рукой нет нового сверла или электрического точила, то можно воспользоваться одним из приведенных ниже способов для заточки сверла.

Самостоятельная заточка сверла

Заточка вручную возможна если сделать электрическое точило самостоятельно. Для этого Вам потребуется:

  • Небольшая деревянная доска или платформа.
  • Двигатель с мощностью не менее 300 Вт.
  • Абразивный материал способны заточить даже самое прочное сверло, а также крепление до абразива на двигателе.

Собрав такой несложный инвентарь в один агрегат для заточки можно приступать к работе. Однако, здесь также имеются некоторые нюансы.

Заточка должна происходить параллельно кромке сверла, для того чтобы затачивание было равномерным необходимо каждую кромку сверла провести по абразиву. После получения ровной кромки со всех сторон проверьте сверло и по необходимости подкорректируйте. Мастера чаще всего пользуются универсальной заточкой для всех типов сверел: затачивание под углом 120 градусов. После работы профессионалы проверяют угол между кромкой сверла и режущей частью, а также осматривают результат на наличие лишнего металла на теле сверла. Если Вы заметили лишние наплывы металла, то их следует убрать аккуратно на этом же абразиве.

На самом деле, процесс заточки не является очень сложным, однако новичкам следует помнить, вряд ли это получится с первого раза. Здесь важно не то умение и аккуратность, но и внимательное отношение к рабочему процессу.

При затачивании любого вида сверел следует учитывать, что изначальные свойства сверла невозможно вернуть заточкой. Точить сверло можно только если длина рабочей поверхности не менее 10 мм.
Данные рекомендации подойдут до стальных сверел по металлу, бетону, керамике, стеклу и дереву. До особо прочных победитовых сверел подойдет другая технология затачивания с использованием более мощного станка и специальной охлаждающей жидкости.

Правила затачивания сверел:

  • Проверяйте сверло на нагрев. Нагретое сверло не получится заточить, его можно только испортить. Учитывайте материал из которого изготовлено сверло, это влияет на скорость затачивания и точность.
  • Материал сверла также влияет на угол заточки, например для сверел по дереву он составляет 80-90 градусов.
  • Если Вы желаете вернуть сверла свойства максимально близкие к начальным, то используйте специальные станки, созданный самостоятельно аппарат не вернет сверло к жизни надолго.

Для того чтоб Вам не пришлось затрачивать сверло в экстренной ситуации пользуйтесь сверлами надежных компаний, например от Heller. Сверла не только изготовлены из высокопрочных материалов, но и имеют европейские стандарты качества. На сайте компании Heller Вы сможете приобрести комплекты сверел, для того чтобы держать весь набор инструментов постоянно под рукой,