Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Сверление керамики с помощью сверла Heller

При обустройстве ванной комнаты и кухни чаще всего используют керамическую плитку, отверстия большого диаметра для выходов труб, установки техники чаще всего выполняются до монтажа плитки, а после завершения укладки могут потребоваться дополнительные мелкие отверстия для установки мебели и аксессуаров. Плитка является хрупким элементом и при ее сверлении часто происходит поломка, образуются трещины, которые портят общий вид и качество ремонта. До того чтобы этого избежать рекомендуется использовать сверла особой конструкции и дрели с минимальными оборотами вращения, не используйте ударные режимы. При работе не стоит торопиться, выбирайте шуруповерт или дрель работающие от электросети и сверло особой конструкции. 

Сверла для керамики делают отверстие медленно углубляясь в поверхность с помощью силы трения. Чаще всего их производят в виде стрел, для безопасного сверления рекомендуют пользоваться специальной крышкой, которые защищает оператора от осколков и крошки — балеринка.

Компания Heller специализируется на производстве сверел для различных поверхностей, вся продукция имеет европейские сертификаты качества, прошла испытания в независимых институтах оценки. Для стекла и керамической плитки Heller предлагает серию сверел QUICKBIT от 3 до 14 миллиметров в диаметре.

Основные правила и рекомендации при сверлении керамики

  1. Отметьте место будущего отверстия, его можно заклеить бумажной клейкой лентой, для того чтобы “стянуть” верхний слой плитки.
  2. Выберите подходящее сверло и настройте дрель.
  3. Начните работу медленно, постепенно погружая сверло в поверхность.
  4. Соблюдайте технику безопасности: защищайте лицо очками и маской.
  5. Сверление сопровождается нагревом материала и инструмента, их следует охлаждать водой или делать перерывы.
  6. При работе используйте режим, в котором сверло крутится только по часовой стрелке, избегайте сверления близко к краю плитки — часто это приводит к сколу.
  7. Не используйте сверла для керамики при работе с отверстиями в стене из бетона и камня, обязательно замените оборудование.

Сверла Heller имеют особую форму, при которой Вы можете вести работу без кернения поверхности (предварительного проделывания углубления для точности сверления). Процесс наметки керна часто приводит к образованию трещины или скола на поверхности материала.