Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Разнообразие сверл для выполнения работ по дереву

Наверное у каждого мастера дома в наличии сверла для работ с деревом. Ведь все работы, связанные со стройкой, ремонтой,  мебельной сборки нуждаются в том, чтобы сверлить дерево. Поэтому каждый опытный мастер, должен иметь про запас эти сверла. На сегодня в продаже находится большое разнообразие сверл всех размеров, разного качества и разных видов.

На что стоить обратить внимание при выборе

Выбирая сверла, нужно учитывать их внешнее состояние: они не должны иметь трещины, царапины, внешние дефекты, вмятины. Окрас сверла имеет значение и означает следующее: 

  • Цвет золота – прошло обработку нитридом титана. Благодаря этому сверло Heller прослужит намного дольше обычных.
  • Серый (стальной) –ни чем не обработано;
  • Бронзовый оттенок- сверло обработано, чтоб не было напряжения материала;
  • Черного цвета - обработано нагретым паром, чтоб увеличить прочность.

Классификация

Опалубочные – имеют немного вытянутое винтовое сверло. Хвостовик по диаметру меньше, чем разрез бора, благодаря чему стружка очень просто выходит наружу. Хрестовик может быть с крепежем с резьбою и цельным. Этими моделями необходимо проводить работу на невысоких оборотах.

Винтовые – имеют сходства с металлическими. Форма  похожа на  трезубец. В центровой части расроложен острый выступ, благодаря ему боры очень просто прикрепляются. Эти сверла без труда просверливают даже самые плотные породы деревьев. Зубцы, находящиеся в грани режущей кромки, обрезают древесину по краю, а с помощью части, которая срезает все выходит наружу.  Эти модели легко проникает в дерево, и края отверстия становятся абсолютно гладенькими. Винтовыми сверлами лучше всего работать с низкими оборотами дрели. Их в основном используют в работе с плитами, с ДСП или прочными панелями. Сверло имеет один объемный резец, несколько основных, наконечника.

Перовые, имеющие регулятор. С их помощью устанавливается нужный диаметр для высверлевания, благодаря тому, что режущие кромки можно развести в стороны.  На движущейся и стационарной части находится линейка, благодаря которой устанавливается нужный размер.

Форстнеры- применяют для фанерованных плит, благодаря хрестовику цилиндрической формы.  Структура бора- это одна  окружная грань, которая имеет несколько режущих краев. Работать с этими моделями необходимо  на оборотах дрели от 400-до 1300 об/мин.

Балеринка – Эти боры регулируются и имеют резцы. Их назначение – сверлить большие отверстия в ДСП и плитах из фанеры. Центральная часть – это спиралеподобный  бор, он нужен для первоначального сверления древесины, а с помощью раздвижных резцов в материале образуется канавка. Можно использовать для плитки из кафеля.

Фреза или термит – эта модель боров имеет целостный кончик. Внутри находится сердцевина, у которой большое количество режущих краев. В основном используется для фигуристого вырезания в древесине. Эти боры смогут просверлить даже тонкую листовую сталь.