Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Сверла по стеклу и кафелю Heller QuickBit: особенности и преимущества

В ситуациях, когда ударную силу использовать нельзя, а материал для сверления является хрупким, но прочным, стоит использовать сверла по стеклу и кафелю Heller QuickBit. Особенность работы в том, что скорость вращения должна быть минимальной. Процесс вращения может идти только в одном направлении – по часовой стрелке. Так как образовывается большая сила трения, необходима стабильная подача охлаждающей жидкости. В любом случае эффективность таких сверл большая, но перед их использованием стоит рассмотреть особенности их конструкции.

На что обратить внимание

Главной особенностью этого инструмента является наконечник. Его изготавливают из металлокерамического материала, который отличается износостойкостью, что крайне важно для инструментов такого типа. В народе данный сплав называют «победитом», но в действительности это вольфрамокобальтовый сплав.

Стержень также производится из стали, которая отличается высокой устойчивостью к радиальному биению. Стержень специально покрывается нитридом титана, благодаря чему уровень трения становится меньше. Диаметры отверстий, которые можно вырезать при помощи таких инструментов, составляют от 3 до 10 мм.

Основные достоинства

Если требуется высокий уровень точности работ, прежде всего используют именно эти сверла. Они в состоянии обеспечить аккуратное сверление в ситуациях, где другой инструмент не справится. К примеру, работая ими с керамической плиткой, можно добиться создания отверстий, а это бывает нелегко сделать, так как некоторые виды плиток отличаются высоким уровнем хрупкости.

Такие отверстия могут быть востребованы, если необходимо использовать «балеринку». При помощи сверла создают отверстию, куда затем и вставляется инструмент для создания отверстий крупного диаметра. Сложность может быть в том, что использование «балеринки» изначально может привести к разрушению плитки, особенно если она из слабой глины, даже при ее предварительном замачивании. Сверло аккуратно справляется со своей задачей.

Среди основных достоинство работы с ним можно отметить следующие моменты:

  • высокий уровень точности работ;
  • длительный ресурс эксплуатации благодаря износоустойчивости резца;
  • хорошая термоустойчивость.

Благодаря низкой скорости работы инструмент хорошо справляется с обработкой хрупких материалов, таких как стекло и керамика. Чтобы избежать раскола материала, стоит осуществлять легкий, а не сильный нажим. Резец имеет острое окончание, которое плавно войдет в обрабатываемое основание.

Особенности работы

Чтобы избежать перегрева в работе используют несколько методов. Если это керамическая плитка, тогда ее стоит предварительно хорошо намочить. Сложность в таком случае представляет лишь верхний слой, который и является самым твердым и при этом весьма хрупким. Сделав отверстие в глазурованной поверхности глины, сверло пройдет без особых трудностей. Стоит делать небольшие перерывы в работе или поливать водой само сверло, если процедура просверливания дается с трудом. В большинстве случаев этого не потребуется.

При работе с керамикой довольно часто требуется идеальный внешний вид. Это значит, что не должно быть сколов по краям поверхности. В таких ситуациях использование сверла по стеклу и кафелю Heller QuickBit является идеальным решением, так как позволяет добиться создания аккуратного отверстия.