Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Ступенчатые сверла

Ремонт, строительство, производство различных элементов мебели, декора, а также монтаж конструкций и множество других работ, требуют сверления отверстий. Для этого Вам потребуется дрель, средства индивидуальной защиты и, конечно, сверло. Выбирая сверло многие сталкиваются с широким выбором: различный цвет, диаметр, форма, цена, производитель. Все это усложняет выбор поэтому следует учитывать специфику работы, материал из которого состоит рабочая поверхность. Сегодня мы поговорим о необычном виде сверел - ступенчатые или конусные сверла. Ступенчатые сверла чаще всего используются при сверлении металлических поверхностей толщиной до 4 мм. Популярность ступенчатым сверлам принесли их положительные характеристики.

Преимущества и недостатки ступенчатых сверел:

  1. Качество работы. Перовые, спиральные сверла позволяют сделать отверстие достаточно точно и быстро, но не всегда кромка реза останется ровной и гладкой. Ступенчатое сверло делает кромку ровной и практически безупречной. Каждая ступень конуса означает диаметр отверстия, это позволяет сверлить разные отверстия без необходимости постоянной замены сверла. К тому же коническое сверло помогает центрировать отверстие.
  2. Простота эксплуатации. Конические сверла применяются для различных типов патронов, подходят для ручных дрелей. С их помощью можно исправить ошибки после сверления с помощью спиральных и перовых сверел. Определиться с типом сверла поможет количество ступеней. С ними справятся опытные мастера и новички, при работе они практически не вибрируют.
  3. Долговечность. Конические сверла производят из высококачественной стали, что делает их прочными, позволяет использовать в несколько раз больше аналогов. К тому же при затуплении сверла его можно заточить снова. Делать это самостоятельно без опыта не рекомендуется, так как имеется высокий риск испортить инструмент. Можно обратиться к профессионалу, который с помощью точильного круга и тисков заточит режущую кромку.

Недостатков конические сверла практически не имеют, кроме высокой стоимости, однако преимущества перекрывают и его.

Для того, чтобы сохранить сверло надолго без необходимости затачивания, его необходимо правильно использовать: сверление металла требует низкой скорости и удерживания инструмента строго перпендикулярно. Для того чтобы снизить нагревание сверла во время работы его необходимо смазать машинным маслом.

Выбирая коническое сверло отдавайте предпочтение инструменту от сертифицированных производителей, например, сверла компании Heller. При производстве Heller использует высокотехнологичное оборудование и качественные материалы. Это позволяет использовать сверла в течение длительного времени и вести качественную работу.